НА ФОРУМАХ
69
99
166
1

Любовь по четвергам теперь в Культуре

de5f9f936d2b9cb3f57b5877371242ec.jpg

1 ноября была в МХТ имени А,П.Чехова, смотрела «Свидетель обвинения»  по одноименной пьесе Агаты Кристи. Многие помнят фильм Б. Уайлдера, премьера которого состоялась еще в далеком 1957 году.  Главные роли в фильме исполнили Марлен Дитрих, Чарльз Лоутон, Тайрон Пауэр. Потом еще дважды, в 1982 и 2006 гг.,  экранизировали это произведение великой писательницы.

300b0f7b5761e18de250c2bc95accc55.jpg

Сама А.Кристи  считала эту пьесу одной из любимых, хотя и не хотела ее писать.  А про театральную премьеру она говорила:  «С уверенностью могу сказать, что это единственная премьера, доставившая мне удовольствие». В своих воспоминаниях она написала: «Я была счастлива, я сияла от восторга, слыша овацию в зале. На улице меня окружила толпа зрителей…Они восклицали: «Это ваша лучшая вещь!» Мне протягивали программки, и я радостно раздавала автографы».

92a340785174f0d3bb4027bbf6eeb5c9.jpg

Но это история. А чем знаменит спектакль в МХТ? Прежде всего, актерами: Рената Литвинова, Игорь Верник, Сергей Чонишвили, Евгения Добровольская и др. Из этих других очень выделялась своей игрой Мария Сокова.
Также я узнала, что спектакль создан при поддержке Посольства Франции и Французского Института в России. Режиссер Мари-Луиз Бишофберже (Франция), художник Бернар Мишель (Франция). Премьера состоялась 26 июня 2012 г.

856652478664600505d5accd2f226d1c.jpg

Краткое содержание, наверное, многие помнят. Молодой человек  (И.Верник) обвинён в убийстве. Его судят. Жена  (Р.Литвинова)  выступает свидетелем  против своего мужа, и при этом заставляет адвоката (С.Чонишвили)  доказывать, что она лжет. В результате  - мужа оправдывают!  Потом, после суда, выясняется, что жена знала, что муж действительно убил  женщину ради наследства,  и он виновен.
Такая вот любовь.
После спектакля я задумалась, а до какой черты я готова дойти, чтобы защитить (если понадобится)  любимого человека. И любовь ли это?
Игра актеров была выше всяких похвал. Рената блистала, держала паузу не хуже Джулии Ламберт. Чонишвили завораживал не только голосом, где ему нет равных. Верник улыбался редко (ведь многие считают главным достоинством именно его улыбку), но это не портило его игру. Добровольская сыграла добротно и хорошо, но, на мой взгляд, не феерично (а может роль такая ей досталась).

b500e70e8868b3ae2589e7925c438de8.jpg

Единственное, что огорчило – это звонки мобильных  телефонов во время спектакля. Хотя голос Чонишвили просил и перед первым, и перед вторым отделением выключить телефоны и не фотографировать. И мне захотелось написать про правила этикета в театре. Вдруг кому-то пригодится.

Про этикет – в следующий раз.

Здоровый свет